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小型微利企业(以下简称“小微企业”)所得税减半政策近日出台后,引发了社会的普遍存眷,为了扶助纳税人系统地领会和把握这一税收优惠政策,充实享受中心当局释放的鼎新盈利,特辑此组政策指引,供泛博纳税人参考。
(一)小微企业所得税优惠政策种类
按照《中华人平易近共和国企业所得税法》、《关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税[2014]34号)、《关于扩巨细型微利企业减半征收企业所得税规模有关问题的通知布告》(税务总局通知布告2014年第23号)的划定,今朝小微企业所得税优惠政策,包括企业所得税减按20%征收(以下简称减低税率政策),和财税〔2014〕34号文件划定的优惠政策(以下简称减半征税政策)。
1、减低税率政策是指:合适前提的小微企业年应纳税所得额高于10万元,但不跨越30万元(含30万元),减按20%的税率征收企业所得税。
2、减半征税政策是指:自2014年1月1日至2016年12月31日合适前提的小微企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元),其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
(二)享受小微企业所得税优惠政策的体例
合适划定前提的小微企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,可以依照划定自行享受小微企业所得税优惠政策,无需税务机关审核核准,但在报送年度企业所得税纳税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额环境填报《小型微利企业环境表》报税务机关存案。
1、小微企业预缴企业所得税时,按以下划定执行:
(1)查账征收的小微企业,上一纳税年度合适小微企业前提,且年度应纳税所得额低于10万元(含10万元)的,今年度采纳按现实利润额预缴企业所得税款,预缴时累计现实利润额不跨越10万元的,可以享受减半征税政策;跨越10万元不跨越30万元的,应遏制享受此中的减半征税政策,但仍可享受减低税率政策;累计现实利润额跨越30万元的遏制享受减低税率政策;今年度采纳按上年度应纳税所得额的季度(或月份)平均额预缴企业所得税的,可以享受小微企业优惠政策。
(2)定率征税的小微企业,上一纳税年度合适小微企业前提,且年度应纳税所得额低于10万元(含10万元)的,今年度预缴企业所得税时,累计应纳税所得额不跨越10万元的,可以享受减半征税政策;跨越10万元不跨越30万元的,不享受此中的减半征税政策,但仍可享受减低税率政策;跨越30万元的,遏制享受减低税率政策。今朝国度税务总局[微博]正在修订企业所得税预缴申报表,知足审定征收企业申报填写减免税额。
(3)定额征税的小型微利企业,由当田主管税务机关响应调整定额后,依照原法子征收。
(4)今年度新办的小微企业,在预缴企业所得税时,凡累计现实利润额或应纳税所得额不跨越10万元的,可以享受减半征税政策;跨越10万元不跨越30万元的,不享受此中的减半征税政策,但仍可享受减低税率政策;跨越30万元的,遏制享受减低税率政策。
2、小微企业汇算清缴时,按以下划定执行:
小微企业合适享受优惠政策前提,但预缴时未享受的,在年度汇算清缴时同一计较享受。
小微企业在预缴时享受了优惠政策,但年度汇算清缴时跨越划定尺度的,应按划定补缴税款。
合适前提的小微企业从2014年1月1日起执行上述的小微税收优惠政策。
税务总局通知布告2014年第23号发布后,未享受减半征税政策的小微企业多预缴的企业所得税,可以在今后季(月)度应预缴的税款中抵减。
(三)享受小微企业所得税优惠政策案例
案例一
某工业企业a公司从事国度非限制和禁止行业,企业所得税征收体例为查账征收,2013年从业人数为12人,资产总额为280万元,2013年企业所得税年度汇算清缴应纳税所得额7.5万元,在今年4月2日完成了一季度预缴申报,申报利润额为2万元,申报减免税1000元,缴纳税款4000元。
二季度:累计利润8万元,因为利润低于10万元,可享受减半征税政策,享受的减免税额为二季度累计减免税额=80000×15%=12000元
将二季度本期减免税额8000(12000-4000)元填入企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(a类)第十二行“减:减免所得税额”。
二季度应补(退)的所得税额=80000×25%-12000-4000=4000元
三季度:累计利润26万元,因为利润跨越10万元,低于30万元,遏制享受减半征税政策,可享受减低税率政策,享受的减免税额为
三季度累计减免税额=260000×5%=13000元
将三季度本期减免税额1000(13000-12000)元填入企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(a类)第十二行“减:减免所得税额”。
三季度应补(退)的所得税额=260000×25%-13000-4000-4000=44000元
四时度:累计利润40万元,因为利润跨越30万元,遏制减低税率政策
四时度累计减免税额=0
将四时度本期减免税额-13000元填入企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(a类)第十二行“减:减免所得税额”。
四时度应补(退)的所得税额=400000×25%-4000-4000-44000=48000元
某工业企业b公司从事国度非限制和禁止行业,企业所得税征收体例为审定应税所得率征收,应税所得率为7%,2013年从业人数为8人,资产总额为80万元,2013年度应纳税所得额5万元,在今年4月2日完成了一季度预缴申报,申报发卖收入50万元,缴纳企业所得税8750元。
二季度:累计发卖收入100万元。
计较应纳税所得额=1000000×7%=70000元<10万元可享受减半征税政策,享受的减免税额为
二季度累计减免税额=70000×15%=10500元
将二季度本期减免税额10500元填入修订后的企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(b类)。
二季度应补(退)的所得税额=70000×25%-10500-8750=-1750元
案例三
某企业c公司从事国度非限制和禁止行业,企业所得税征收体例为查账征收,2014年4月15日挂号设立并起头经营。
二季度:企业平均从业人数为25人,资产总额50万元,累计利润5万元,因为利润低于10万元,可享受减半征税政策,享受的减免税额为
二季度累计减免税额=50000×15%=7500元
将二季度本期减免税额7500元填入企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(a类)第十二行“减:减免所得税额”。
二季度应补(退)的所得税额=50000×25%-7500=5000元
三季度:因经营需要平均从业人员110人,累计利润8万元,因为从业人员人数超越了小型微利企业尺度,遏制享受小型微利企业税收优惠政策,
三季度累计减免税额=0元
将三季度本期减免税额-7500元填入企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(a类)第十二行“减:减免所得税额”。
三季度应补(退)的所得税额=80000×25%-5000=15000元
案例四
某企业d公司从事国度非限制和禁止行业,企业所得税征收体例为查账征收,2014年利润总额为20万元,四个季度预缴申报均没有享受小型微利企业税收优惠,预缴缴纳企业所得税5万元,2014年度企业所得税汇算清缴纳税调整后应纳税所得额28万元,从业人数49人,资产总额77万元。
该企业合适小型微利企业税收优惠前提,可享受的减免税额为220000×5%=11000元,将11000元填入企业所得税年度纳税申报表(a类)附表五第三十四行“(一)合适前提的小型微利企业”
今年应补(退)的所得税额=220000×25%-11000-50000=-6000元
d企业可申请退税6000元。
案例五
某企业e公司从事国度非限制和禁止行业,企业所得税征收体例为查账征收,2014年利润总额为20万元,四个季度预缴申报享受了 小型微利企业税收优惠,预缴缴纳企业所得税4万元,减免所得税1万元,2014年度企业所得税汇算清缴纳税调整后应纳税所得额36万元,从业人数49人,资产总额77万元。
该企业不合适小型微利企业税收优惠前提,在企业所得税年度纳税申报表(a类)附表五第三十四行“(一)合适前提的小型微利企业”填“0”。
今年应补(退)的所得税额=360000×25%-40000=50000元
e公司汇算告假应补缴企业所得税50000元。
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